
Synology-Rechenzentrumspeicher: Welche Modelle gehören ins Rack (2026)
Jemand hat uns letzte Woche eine einfache Frage gestellt: Welche Synology-Maschinen kann man tatsächlich in einen RechenzentrumKein Serverraum, kein Rack in einer Zweigstelle, sondern ein echtes Rechenzentrum mit Doppelboden, redundanter Stromversorgung und unterbrechungsfreiem Betrieb. Die Antwort ist kürzer als der Synology-Katalog vermuten lässt. Der Großteil der Produktreihe ist für Büros konzipiert. Nur wenige Rackmount-Serien sind für den Einsatz in Rechenzentren ausgelegt, und lediglich eine davon ist so konzipiert, dass ein Controller-Ausfall mitten im Arbeitstag unbemerkt bleibt. Dieser Leitfaden ordnet die Synology-Rechenzentrumsoptionen in verschiedene Stufen ein, erläutert die Unterschiede und beschreibt zwei öffentliche Implementierungen in Taiwan: VICI Holdings, ein Unternehmen für quantitativen Handel, mit dem PAS7700 und das nationale Supercomputing-Zentrum mit der FlashStation.
SynoPower Club-Punkt:Man neigt dazu, Speichersysteme anhand der Anzahl der Laufwerke und der IOPS-Zahl zu beurteilen. In einem Rechenzentrum ist jedoch eine andere Frage entscheidend: Was passiert dienstags um 14 Uhr, wenn ein Controller ausfällt? Bei den meisten Synology-Systemen ist die Antwort ein kurzer Failover oder das Einspringen zweier separater Systeme. Beim PAS7700 hingegen waren beide Controller bereits in Betrieb, sodass der Betrieb uneingeschränkt weiterläuft. Deshalb steht es bei uns an erster Stelle. FlashStation folgt eine Stufe darunter und hat sich seinen Platz durch jahrelange Erfahrung verdient: Das nationale Supercomputing-Zentrum in Taiwan betreibt seit 2019 Synology-All-Flash-Speicher in seiner Renderfarm. Wählen Sie die Speicherstufe anhand der Kosten eines Ausfalls, nicht anhand der technischen Daten.
Was zeichnet ein Synology-System für Rechenzentren aus?
Einem Rechenzentrum ist es egal, ob ein Gerät als NAS bezeichnet wird. Entscheidend sind vier Dinge: Wie gut das System einen Komponentenausfall übersteht, wie vorhersehbar seine Latenz unter Last ist, wie es sich in die Netzwerkinfrastruktur einbindet und ob es ohne Wartungsfenster gewartet werden kann. Jedes Synology-Rechenzentrumsgerät sollte anhand dieser vier Kriterien bewertet werden, bevor der Preis berücksichtigt wird.
- Redundanz innerhalb des Chassis. Zwei Controller, redundante Netzteile und Dual-Port-Laufwerke ermöglichen den Ausfall einer einzelnen Komponente, ohne dass das gesamte Volume offline geht. Einheiten mit nur einem Controller benötigen eine zweite, identische Einheit, um dasselbe Ergebnis zu erzielen.
- Flash für latenzkritische Anwendungen. Virtuelle Maschinen speichern Daten, Datenbanken und Render-Scratch-Speicher auf SSDs oder NVMe-Karten. Festplatten mit rotierenden Magnetscheiben gehören zur Speicherebene.
- Textilvernetzung. 25GbE, 100GbE, Fibre Channel oder NVMe over Fabrics, nicht nur die beiden RJ-45-Anschlüsse auf der Rückseite.
- Management außerhalb des regulären Bandes. Ein dedizierter Management-Port, damit das Betriebsteam auch dann einen Controller erreichen kann, wenn das Datennetzwerk ausgefallen ist.
Im Vergleich zu dieser Liste lässt sich die Synology-Reihe klar aufteilen. Desktop-DiskStation-Modelle und kleine RackStation-Einheiten eignen sich hervorragend als Bürospeicher, sind aber nicht für Rechenzentren geeignet. Die verbleibenden Produktlinien sind PAS, FlashStation, die UC- und SA-Dual-Controller-Einheiten sowie die HD-Serie mit hoher Speicherdichte.
PAS7700 vs FlashStation: Welches Synology-Rechenzentrumssystem passt am besten?
Hier ist unsere Kategorisierung der aktuellen Synology-Rechenzentrumspalette. Die Kategorisierung beschreibt in erster Linie die Verfügbarkeit und in zweiter Linie die Leistung, da dies die Reihenfolge ist, in der ein Rechenzentrumsteam entscheiden sollte.
| Stufe | Modelle | Controller-Design | Typische Rolle |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | PAS7700 | Dual-Controller, aktiv-aktiv, alle NVMe | Geschäftskritische Datenbanken, Virtualisierungscluster, Primärspeicher |
| Stufe 2 | FlashStation FS6420, FS6400, FS3600, FS3420, FS3410 | Einzelner Controller, vollständig mit Flash-Speicher ausgestattet; für hohe Verfügbarkeit können zwei Einheiten gekoppelt werden. | VM-Datenspeicher, Render- und Analyse-Scratch, VDI |
| Stufe 2 (Block) | UC3400, UC3200 | Dual-Controller, aktiv-aktiv, iSCSI und Fibre Channel | SAN für Hypervisor-Hosts |
| Stufe 3 (Kapazität) | HD6500, SA3400D, SA3200D | Einzel- oder aktiv-passiver Dual-Controller, meist HDD | Sicherungsziele, Archive, Medienbibliotheken, Überwachung |
Die Unterscheidung zwischen Tier 1 und Tier 2 hat nichts mit reiner Geschwindigkeit zu tun. Eine gut konfigurierte FlashStation ist sehr schnell. Der Unterschied liegt vielmehr darin, wie sich ein Ausfall auswirkt. Beim PAS7700 bedienen beide Controller permanent die E/A-Operationen, sodass der Ausfall eines Controllers keine Auswirkungen hat. Bei der FlashStation hingegen bedeutet Hochverfügbarkeit zwei separate Systeme und einen Cluster-Heartbeat. Das funktioniert zwar gut, erfordert aber eine kurze Übernahme.
Warum der PAS7700 in Tier 1 eine Sonderstellung einnimmt
Synology kündigte den PAS7700 auf der Computex im Mai 2025 an und begann im Mai 2026 mit der Auslieferung. Es ist das erste Synology-System, das von Anfang an für den primären Speicher in einem Unternehmensrechenzentrum konzipiert wurde, was sich auch in den Spezifikationen widerspiegelt:
- 48 U.3 NVMe SSD-Einschübe und zwei Controller in einem einzigen 4U-Gehäuse
- Bis zu 2.048 GB Arbeitsspeicher über beide Controller verteilt, 1.024 GB pro Knoten
- Bis zu 2 Millionen IOPS und 30 GB/s sequenzieller Durchsatz in internen Synology-Tests
- 100-GbE-Netzwerk mit Datei- und Blockprotokollen einschließlich NVMe over Fabrics
- Skalierbar auf 216 Laufwerke und 1,65 PB Rohdaten mit sieben Erweiterungseinheiten
- Unveränderliche Snapshots, Replikation, Offsite-Tiering und Inline- sowie Offline-Deduplizierung

Tier 1 ist für Workloads vorgesehen, bei denen ein ausgefallener Controller den Geschäftsbetrieb lahmlegt. Denken Sie an ein Ingenieur- oder Konstruktionsbüro, in dem Hunderte von Mitarbeitern den ganzen Tag dieselben gemeinsam genutzten Projektmodelle öffnen, an eine Transaktionsdatenbank hinter einem ERP-System oder an den Datenspeicher eines Produktionsvirtualisierungsclusters. In jedem dieser Fälle bedeutet eine Übernahmepause von auch nur einer Minute, dass viele Mitarbeiter warten müssen – genau den Ausfall, den der PAS7700 verhindern soll.
Öffentliche PAS7700-Implementierung: VICI Holdings
Die erste uns bekannte öffentliche PAS7700-Implementierung in Taiwan ist die von VICI Holdings, einem in Taipeh ansässigen Unternehmen für Hochfrequenz- und quantitativen Handel, dessen IT-Manager das Projekt auf dem Synology Solution Day 2026 vorstellte. Das Unternehmen speichert mindestens drei Jahre an Marktdaten für Faktoranalysen und Backtests, und auf seinem vorherigen NAS konnte ein einziger vollständiger Backtest bis zu drei Tage dauern, was jede neue Handelsstrategie verlangsamte.
Nach der Migration der Forschungs- und Backtesting-Speicherung auf ein PAS7700-System zeigten eigene Tests eine Reduzierung der durchschnittlichen Latenzzeit für zufällige 4K-Schreibvorgänge von 117 ms auf 2,9 ms – etwa ein Vierzigstel des ursprünglichen Wertes – und eine um etwa das 14-Fache schnellere sequentielle Lesegeschwindigkeit. Der IT-Manager bezifferte die Kosten auf etwa ein Drittel der Kosten vergleichbarer Marken und betonte die einfache Verwaltungsoberfläche, die für ein kleines IT-Team, das nicht den ganzen Tag mit der Speicheroptimierung verbringen kann, von großer Bedeutung ist. Das Unternehmen ergänzte die Anlage zudem um ein Synology ActiveProtect-Gerät, um seine Backups zentral zu verwalten. Backtesting eignet sich hervorragend für Rechenzentren der Spitzenklasse: Es handelt sich um eine Reihe zufälliger Lesezugriffe über Jahre hinweg, und jede eingesparte Stunde verkürzt die Laufzeit einer Strategie um eine Stunde.
Wir haben einen separaten ausführlichen Bericht über die PAS7700-Implementierung, Partner und Support für Käufer im Nahen Osten verfasst, und der Großteil davon ist überall anwendbar: Synology PAS7700 in den VAE.
Auswahl einer Synology-Rechenzentrumsplattform in 4 Schritten
Die meisten Fehler bei der Dimensionierung entstehen, wenn man mit der Hardware beginnt. Konzentrieren Sie sich stattdessen auf die Kosten von Ausfallzeiten. Diese vier Schritte sind die Reihenfolge, die wir anwenden, wenn jemand fragt, welches Synology-Rechenzentrumssystem das richtige ist.
Preis pro Stunde Ausfallzeit
Notieren Sie, welche Kosten ein einstündiger Speicherausfall Ihrem Unternehmen durch Arbeitsausfall, verpasste Fristen oder Vertragsstrafen verursacht. Sind diese Kosten so hoch, dass ein 60-sekündiger Ausfall nicht akzeptabel ist, sollten Sie sich nach einem Tier-1-System und dem PAS7700 umsehen. Ist eine kurze Ausfallzeit ausreichend, kommt Tier 2 infrage.
Trennen Sie heiße Daten von kalten Daten.
Listen Sie auf, welche Workloads Flash-Latenz benötigen, wie z. B. VM-Datenspeicher, Datenbanken und Render-Scratch, und welche lediglich Kapazität benötigen, wie z. B. Backups, Archive und Videos. Häufig genutzte Daten werden auf PAS oder FlashStation gespeichert. Weniger häufig genutzte Daten werden auf einer HD6500- oder SA-Einheit gespeichert, die pro Terabyte deutlich günstiger ist.
Ordnen Sie das Protokoll den Hosts zu.
Prüfen Sie, welche Schnittstellen Ihre Hypervisoren und Anwendungen nutzen. Dateifreigaben über SMB oder NFS eignen sich für FlashStation und PAS. Reiner Blockspeicher über iSCSI oder Fibre Channel für einen VMware- oder Hyper-V-Cluster ist mit der UC-Serie kompatibel. NVMe over Fabrics mit 100-GbE-Anschlüssen ist für den PAS7700 geeignet.
Planen Sie den Schutz vor dem Go-Live
Legen Sie fest, wohin Snapshots repliziert werden und wo die externe Kopie gespeichert wird, bevor die ersten Produktionsdaten übertragen werden. Ein zweites Synology-System an einem Wiederherstellungsstandort plus eine unveränderliche Sicherungskopie ist das Minimum, das wir für jede Rechenzentrumsimplementierung empfehlen.
Wo FlashStation einzuordnen ist: Die Arbeitspferd-Klasse
FlashStation ist die seit 2017 erhältliche All-Flash-Produktlinie von Synology und die heute am weitesten verbreitete Synology-Option in Rechenzentrumsracks. Jedes Gerät ist ein 2U-Rackmount-System mit 24 SSD-Einschüben und einem Controller. Die aktuellen Modelle reichen von FS3410 und FS3420 für mittelgroße Cluster bis hin zu FS6400 und dem neuen FS6420 für hohe Datendurchsätze.
| Modell | CPU | Maximaler Speicher | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| FS6420 | AMD EPYC 7303, 16 Kerne | 1.024 GB | 24 SATA-SSD-Einschübe, PCIe Gen4, neuestes Flaggschiff |
| FS6400 | Zwei Intel Xeon Silver 4110 Prozessoren mit je 8 Kernen | 512 GB | Erweiterbar auf 72 Laufwerke mit zwei FX2421-Einheiten |
| FS3600 | Intel Xeon D-1567, 12 Kerne | 128 GB | Erweiterbar auf 72 Laufwerke mit zwei FX2421-Einheiten |
| FS3420 | Intel Xeon D-1739, 8 Kerne | 192 GB | Dual 10GbE integriert, PCIe Gen4 |
FlashStation verzichtet im Vergleich zu Tier 1 auf den zweiten Controller im selben Gehäuse. Fällt der Controller aus, ist das Volume offline, bis das Gerät repariert ist – es sei denn, Sie haben zwei identische Geräte erworben und diese mit Synology High Availability verbunden. In dieser Konfiguration übernimmt die passive Einheit automatisch, üblicherweise innerhalb von ein bis zwei Minuten. Für Renderfarmen, Entwicklungscluster, VDI und die meisten Virtualisierungs-Workloads ist dies ein durchaus akzeptabler Kompromiss für einen deutlich niedrigeren Preis pro Terabyte.
Wie Taiwans NCHC Synology in einem Rechenzentrum betreibt
Der beste Beweis dafür, dass FlashStation in ein Rechenzentrum gehört, stammt vom National Center for High-performance Computing (NCHC), dem nationalen Supercomputing-Zentrum Taiwans. Das NCHC betreibt seit 2011 eine Cloud-3D-Renderfarm, die von Animationsstudios, Filmteams und Studentenwettbewerben genutzt wird. Beim Wiederaufbau der Renderfarm im Jahr 2019 wurde sie mit 18 TB Speicher ausgestattet und läuft seitdem mit dieser Kapazität.
- Ein Blitzlichtgewitter FlashStation FS3017 hostet die virtuellen Maschinen der Renderfarm, wobei fast 100 VMs gleichzeitig rendern, sowie Zwischenspeicher für eine große Anzahl kleiner Dateien.
- Ein RS3617xs+ Das Rechenzentrum in Taichung speichert Render-Ausgabedaten und Punktwolkendaten mit einer Kapazität von über 100 TB und zwei Erweiterungseinheiten.
- A DS3617xs Das Hauptquartier in Hsinchu ist das Ausweichziel.
- Die Snapshot-Replikation hält die Versionen nach einem Zeitplan aufrecht, und Hyper Backup sendet eine Kopie an einen externen Standort.
Zwei Ergebnisse der veröffentlichten Fallstudie stechen besonders hervor. Mit dem Synology VAAI-Plug-in verkürzte sich die Kopierzeit von VM-Daten von etwa 40 Minuten auf wenige Minuten, und das Team schätzte eine drei- bis vierfache Steigerung der Gesamtübertragungsrate. Als ein Konkurrenzteam versehentlich etwa 1 TB an Dateien löschte, konnten die Daten mithilfe eines Snapshots wiederhergestellt werden. Das NCHC-Team verdeutlichte damit einen wichtigen Punkt, den sich jeder Rechenzentrumsarchitekt merken sollte: Im klassischen HPC spielte der Speicher eine untergeordnete Rolle, beim 3D-Rendering hingegen eine zentrale. Genau für solche Rechenzentrums-Workloads wurde FlashStation entwickelt.
Wie Active-Active-Failover tatsächlich funktioniert
Der Begriff „Aktiv-Aktiv“ wird oft ungenau verwendet, daher ist Präzision wichtig. In einem Aktiv-Passiv-Design verwaltet ein Controller den Speicher, während der andere als Standby-Controller fungiert. Fällt der aktive Controller aus, muss der Standby-Controller den Ausfall erkennen, die Festplatten übernehmen, die Volumes importieren und die Netzwerkadressen aktivieren. Dieser Vorgang benötigt Zeit und ist für jede Client-Verbindung spürbar.
In einem Active-Active-Design wie dem PAS7700 oder der UC-Serie bedienen beide Controller gleichzeitig die E/A-Operationen. Speicher, Systemschicht, Netzwerk und Protokollschicht verfügen jeweils über einen Failover-Pfad, und jedes Laufwerk ist von beiden Controllern aus erreichbar. Fällt ein Controller aus, ist der verbleibende bereits aktiv und verfügt über den benötigten Zustand, sodass Clients weiterhin lesend und schreibend arbeiten können. Der Synology demonstriert dies, indem er mitten in einem großen Dateikopiervorgang einen Controller entfernt – der Kopiervorgang wird einfach fortgesetzt.

Dieses Design hat seinen Preis. Beide Controller müssen bei jedem Schreibvorgang übereinstimmen, was schnellen, gespiegelten Speicher und Laufwerke mit zwei Ports erfordert. Daher unterstützt der PAS7700 ausschließlich Synology U.3 NVMe-Laufwerke, und die Active-Active-Konfiguration ist den High-End-Rechenzentren vorbehalten.
Die anderen Rack-Serien: HD6500, UC3400 und SA-Serie
Nicht alles in einem Rechenzentrum benötigt Flash-Speicher. Ein Großteil der Daten in jedem Rechenzentrum besteht aus Backup-, Archiv- und langlebigen Projektdaten. Diese Leitungen füllen den restlichen Platz im Rack:
- HD6500: 4U mit 60 Laufwerksschächten, erweiterbar auf 300 Laufwerke mit vier RX6025sas-Einheiten, entwickelt für Multi-Petabyte-Backups, Medien- und Überwachungsarchive.
- UC3400 und UC3200SAN mit 12 Einschüben und zwei Controllern (Active-Active), ausschließlich iSCSI und Fibre Channel, erweiterbar auf bis zu 36 Laufwerke. Ideal für Hypervisor-Cluster, die nur Blockspeicher benötigen.
- SA3400D und SA3200D: 12-Bay-Dual-Controller-Einheiten mit aktiv-passivem Failover in einem einzigen Chassis, eine Steigerung der Verfügbarkeit gegenüber einer einzelnen RackStation.
Ein typisches Layout sieht so aus: PAS7700 oder FlashStation für die Hot-Tier-Umgebung, eine HD6500 als Backup- und Replikationsziel im selben Raum und ein zweites System an einem Wiederherstellungsstandort. Sind die Hypervisoren geclustert, können die virtuellen Maschinen selbst auch zwischen Hosts verschoben werden. Diesen Aspekt haben wir in unserem Bericht zu VMM Pro ausführlich behandelt. Optimale Dimensionierung einer Produktions-VM mit VMM Pro.

Wo finde ich weitere offizielle Ressourcen?
Diese drei offiziellen Synology-Videos sind der schnellste Weg, sich selbst ein Bild von der Hardware und dem Failover-Verhalten zu machen.
Rechenzentrumsgrenzen, die Sie vor dem Kauf kennen sollten
Keine Speicherplattform eignet sich für jedes Rechenzentrum, und Synology hat klare Grenzen. Informieren Sie sich darüber, bevor Sie die Bestellung aufgeben.
Die Laufwerkskompatibilität ist strikt. Der PAS7700 benötigt Synology U.3 NVMe-Laufwerke, und FlashStation-Modelle halten sich strikt an ihre Kompatibilitätslisten. Planen Sie daher von Anfang an Synology-Laufwerke ein, anstatt einen vorhandenen SSD-Pool weiterzuverwenden.
Für eine hohe Verfügbarkeit benötigt eine FlashStation mit einem einzelnen Controller zwei Controller. Eine einzelne FS-Einheit verfügt über keine Controller-Redundanz. Wenn es auf maximale Verfügbarkeit ankommt, sollten Sie zwei identische Einheiten und Synology High Availability einplanen, nicht nur eine.
Einige ältere Namen in Fallstudien werden nicht mehr verwendet. Die von NCHC eingesetzten Systeme FS3017 und RS3617xs+ wurden durch neuere Modelle ersetzt. Nutzen Sie die Fallstudie zur Architektur und wählen Sie dann aus dem aktuellen Sortiment.
Die Leistungsangaben stammen vom Hersteller. Die Angaben zu 2 Millionen IOPS und 30 GB/s stammen aus internen Tests des Synology. Führen Sie Ihre eigene Arbeitslast auf einem Demogerät oder einem Proof of Concept durch, bevor Sie die Dimensionierung einer Rechenzentrumsimplementierung darauf vornehmen.
Support und Ersatzteile sind Teil der Konstruktion. Prüfen Sie den Vor-Ort-Service, die Verfügbarkeit von Ersatzteilen und die Reaktionszeiten in Ihrem Land. In einem Rechenzentrum ist der Ersatzcontroller genauso wichtig wie der gekaufte.
Planen Sie zuerst das Netzwerk. Ein 100-GbE-Speicherarray hinter einem 10-GbE-Core-Switch ist ein 10-GbE-Speicherarray. Stellen Sie sicher, dass Switching, Verkabelung und Hostadapter dem von Ihnen erworbenen Speichertyp entsprechen.
Wenn Sie in Taiwan ansässig sind und Hilfe bei der Auswahl oder Implementierung eines dieser Systeme benötigen, steht Ihnen unser Schwesterunternehmen SynoEXP als Synology-gelisteter Systemintegrator zur Verfügung: Kontaktieren Sie SynoEXP.
Verweise
- Produktseite Synology PAS7700, Spezifikationen, Laufwerksschächte und Erweiterungsmöglichkeiten
- Synology kündigt PAS7700 an, die offizielle Ankündigung zur Eröffnung des Rechenzentrums
- Fallstudie Synology: NCHC, die Renderfarm des nationalen Supercomputing-Zentrums
- Synology FlashStation FS6420, das neueste Flaggschiff mit Flash-Technologie
- Synology HD6500, Speicherkapazität mit hoher Dichte
- Synology Solution Day 2026 Kundensitzungen, der Fall VICI Holdings PAS7700 (chinesisch)
Häufig gestellte Fragen
Welches Synology-Modell eignet sich am besten für ein Rechenzentrum?
Für unternehmenskritische Primärspeicherung ist das PAS7700 das einzige Synology-System mit Active-Active-Controllern und ausschließlich NVMe-Laufwerken in einem Gehäuse. Für VM-Datenspeicher und temporären Speicherplatz für Rendering oder Analysen ist FlashStation die bewährte Wahl. Für Backup und Archivierung bietet das HD6500 die niedrigsten Kosten pro Terabyte.
Ist FlashStation für den Einsatz in Rechenzentren geeignet?
Ja. FlashStation ist eine 2U-Rackmount-Serie mit reinem Flash-Speicher, Out-of-Band-Management und 25-GbE- oder Fibre-Channel-Optionen. Das nationale Supercomputing-Zentrum in Taiwan betreibt seine virtuellen Maschinen der Renderfarm seit 2019 auf FlashStation. Für Controller-Redundanz können zwei Einheiten mit Synology High Availability kombiniert werden.
Was bedeutet „aktiv-aktiv“ beim PAS7700?
Beide Controller bearbeiten gleichzeitig Lese- und Schreibanfragen, und jedes Laufwerk ist von beiden aus erreichbar. Fällt ein Controller aus, ist der andere bereits in Betrieb, sodass die Clients ohne Unterbrechung weiterarbeiten können.
Kann ein Synology-Rechenzentrumssystem SSDs von Drittanbietern verwenden?
Das PAS7700 benötigt Synology U.3 NVMe SSDs, und für FlashStation-Modelle gilt eine Kompatibilitätsliste. Planen Sie den Kauf von Synology-Laufwerken für diese Systeme ein.
Wie weit lässt sich die PAS7700 skalieren?
Bis zu 216 NVMe-Laufwerke und 1,65 PB Rohkapazität mit sieben Erweiterungseinheiten, mit bis zu 2.048 GB Arbeitsspeicher über die beiden Controller.
Worin besteht der Unterschied zwischen UC3400 und FlashStation?
Das UC3400 ist ein Block-Only-SAN mit zwei aktiv-aktiven Controllern und iSCSI oder Fibre Channel. FlashStation ist ein Single-Controller-All-Flash-System, das sowohl Dateien als auch Blöcke verarbeitet. Wählen Sie UC für einen Hypervisor-Cluster, der ausschließlich Block-Speicher benötigt.
Ist der HD6500 ein Produkt für Rechenzentren?
Ja, als Kapazitätsstufe. Sie bietet Platz für 60 Laufwerke in 4 HE und ist auf bis zu 300 Laufwerke skalierbar, wodurch sie sich hervorragend für Backup, Archivierung und Medien eignet. Sie ist jedoch nicht für latenzempfindliche primäre Workloads ausgelegt.
Wurde Synology-Speicher in einem nationalen Rechenzentrum eingesetzt?
Ja. Das Nationale Zentrum für Hochleistungsrechnen in Taiwan betreibt seit 2019 in seiner 3D-Renderfarm einen Synology-All-Flash-Speicher mit fast 100 Rendering-VMs auf einer FlashStation FS3017 sowie Synology-RackStation- und DiskStation-Einheiten für Kapazität und Datensicherung.