
Synology 資料中心儲存:哪些型號適合機架式部署(2026 年)
上週有人問了我們一個簡單的問題:哪些Synology機器可以實際安裝在… 資料中心不是伺服器機房,也不是分公司的機架,而是一個真正的運算中心,配備架空地板、冗餘電源,工作負載不允許中斷。說實話,答案比 Synology 產品目錄上顯示的要簡短得多。大多數產品都是為辦公室設計的。只有少數機架式產品是為資料中心環境打造的,而且其中只有一款產品的設計允許控制器在工作日發生故障時無人察覺。本指南將 Synology 的資料中心選項分為不同的層級,解釋它們之間的區別,並介紹台灣的兩個公開部署案例:量化交易公司 VICI Holdings 使用 PAS7700 的案例,以及國家超級計算中心使用 FlashStation 的案例。
SynoPower Club 點:人們通常根據硬碟數量和IOPS來評判儲存設備。但在資料中心,真正重要的問題卻截然不同:週二下午兩點,如果一個控制器發生故障會發生什麼事?對於大多數Synology系統來說,答案是進行短暫的故障轉移,或由兩台獨立的設備相互接管。而對於PAS7700來說,答案是兩個控制器當時都在處理流量,因此不會中斷任何服務。這就是我們將其單獨列為頂級儲存設備的原因。 FlashStation位列其後,它的地位是經過深思熟慮才獲得的:台灣國家超級運算中心自2019年以來一直在其渲染農場中使用Synology全快閃儲存。選擇儲存設備時,應該考慮故障造成的損失,而不是僅僅看規格參數。
Synology 系統資料中心級效能取決於哪些因素?
資料中心並不關心設備是否被稱為NAS。它關心的是四件事:系統在組件故障後的恢復能力、負載下的延遲穩定性、網路架構的整合方式,以及是否無需維護視窗即可進行維護。在考慮價格之前,所有Synology資料中心候選設備都應該先從這四點進行評估。
- 機箱內部冗餘設計。 雙控制器、冗餘電源和雙埠驅動器意味著即使單一部件發生故障,整個磁碟區也不會離線。而單控制器單元則需要第二個相同的單元才能達到相同的效果。
- Flash 用於對延遲要求較高的工作。 虛擬機器資料儲存、資料庫和渲染暫存空間都運行在固態硬碟 (SSD) 或非固態硬碟 (NVMe) 上。機械硬碟則屬於容量層。
- 織物連接。 支援 25GbE、100GbE、光纖通道或 NVMe over Fabrics,而不僅僅是背面的兩個 RJ-45 連接埠。
- 帶外管理。 一個專用的管理端口,以便運維團隊即使在數據網路中斷的情況下也能聯繫到控制器。
根據這份清單,Synology系列產品線劃分得非常清楚。桌上型DiskStation和小型RackStation設備是優秀的辦公室儲存產品,但並非資料中心設備。剩下的產品線包括PAS、FlashStation、UC和SA雙控制器單元以及HD高密度系列。
PAS7700 與 FlashStation:哪種 Synology 資料中心層級較為適合?
以下是我們對目前 Synology 資料中心產品線的分級方式。這些分級首先描述可用性設計,其次是描述效能,因為資料中心團隊應該按照這個順序來做決定。
| 層級 | 模型 | 控制器設計 | 典型角色 |
|---|---|---|---|
| 一級 | PAS7700 | 雙控制器,主動-主動,全NVMe | 關鍵任務資料庫、虛擬化叢集、主存儲 |
| 二級 | FlashStation FS6420、FS6400、FS3600、FS3420、FS3410 | 單控制器,全快閃;兩台裝置配對可提高可用性 | VM 資料儲存、渲染與分析暫存區、VDI |
| 第二層(區塊) | UC3400、UC3200 | 雙控制器,雙活模式,僅支援 iSCSI 和光纖通道 | 虛擬機器管理程式主機的 SAN |
| 三級(容量) | HD6500、SA3400D、SA3200D | 單控制器或主動/被動雙控制器,主要為硬碟驅動器 | 備份目標、存檔、媒體庫、監控 |
一級和二級伺服器的差別不在於速度。配置良好的 FlashStation 速度非常快。差別在於故障發生時的表現。在 PAS7700 上,兩個控制器始終處理 I/O,因此遺失一個控制器不會造成任何影響。而在 FlashStation 上,高可用性意味著使用兩個獨立的設備並透過叢集心跳機制進行通信,這種方式雖然有效,但需要短暫的接管。
為什麼 PAS7700 只能位列一級標準?
Synology 於 2025 年 5 月在台北國際電腦展 (Computex) 上發布了 PAS7700,並於 2026 年 5 月開始出貨。這是 Synology 首款從一開始就專為企業資料中心主儲存而設計的系統,這點在其規格中可見一斑:
- 48 個 U.3 NVMe SSD 插槽和兩個控制器整合在一個 4U 機箱中
- 兩個控制器總共最多可使用 2,048 GB 內存,每個節點 1,024 GB。
- 在 Synology 內部測試中,IOPS 最高可達 200 萬,順序吞吐量最高可達 30 GB/s。
- 100GbE 網絡,支援文件和區塊協議,包括 NVMe over Fabrics
- 可擴充至 216 個驅動器和 1.65 PB 原始容量(附七個擴充單元)
- 不可變快照、複製、異地分層儲存以及線上和離線重複資料刪除

一級安全架構適用於控制器停止運作會導致業務中斷的工作負載。例如,一家工程或設計公司,數百名員工整天都在打開同一個共享專案模型;ERP 系統背後的事務資料庫;或生產虛擬化叢集下的資料儲存。在每種情況下,即使只有一分鐘的停機時間,都意味著一樓的人員都在等待,而這正是 PAS7700 旨在消除的故障。
PAS7700 公共部署案例:VICI Holdings
在台灣,我們能指出的首個公開部署 PAS7700 的公司是 VICI Holdings,這是一家總部位於台北的高頻量化交易公司,其 IT 經理在 2026 年 Synology 解決方案日上展示了該項目。該公司至少保留三年的市場數據用於因子研究和回測,而使用先前的 NAS 系統,一次完整的回測可能需要長達三天的時間,這拖慢了所有新交易策略的開發速度。
在將研究和回測儲存遷移到 PAS7700 後,該公司進行的測試顯示,平均 4K 隨機寫入延遲從 117 毫秒降至 2.9 毫秒,約為原來的四十分之一,順序讀取速度也提升了約 14 倍。 IT 經理表示,其成本約為其他品牌的三分之一,並指出,對於無法將時間浪費在優化儲存空間上的小型 IT 團隊而言,簡潔的管理介面至關重要。該公司還添加了一台 Synology ActiveProtect 設備,將備份集中到一個控制台進行管理。回測非常適合頂級資料中心:它需要對多年資料進行突發的隨機讀取,節省的每一小時都意味著策略可以提前一小時上線。
我們另行撰寫了一篇關於 PAS7700 在中東地區的部署、合作夥伴和買家支援的深度分析文章,其中大部分內容也適用於其他地區: 阿聯酋的 Synology PAS7700.
四步驟選擇Synology資料中心平台
大多數容量規劃錯誤都源自於一開始就考慮硬體。應該先考慮停機成本。當有人詢問應該購買哪種 Synology 資料中心系統時,我們通常會按照以下四個步驟進行規劃。
停機一小時的價格
記下儲存中斷一小時會對企業造成多少損失,包括工作損失、錯過截止日期或合約違約金。如果損失巨大,以至於 60 秒的故障轉移無法接受,那麼您應該考慮一級方案和 PAS7700。如果短時間的故障轉移可以接受,那麼二級方案也值得考慮。
將熱數據與冷數據分開
列出哪些工作負載需要快閃記憶體延遲,例如虛擬機器資料儲存、資料庫和渲染暫存區;哪些工作負載只需要容量,例如備份、歸檔和視訊。熱數據儲存在 PAS 或 FlashStation 上。冷數據儲存在 HD6500 或 SA 設備上,後者的每 TB 成本要低得多。
將協定與主機匹配。
檢查您的虛擬機器管理程式和應用程式所使用的協定。 SMB 或 NFS 檔案共用適用於 FlashStation 和 PAS。基於 iSCSI 或光纖通道的純區塊儲存(適用於 VMware 或 Hyper-V 叢集)適用於 UC 系列。 100GbE 光纖通道上的 NVMe 儲存適用於 PAS7700。
上線前做好計畫保護
在第一個生產位元組落地之前,確定快照的複製位置以及異地備份的位置。我們建議,對於任何資料中心部署,至少應在復原站點部署第二個 Synology 系統,並配備一個不可變備份副本。
FlashStation 的定位:主力機型
FlashStation是Synology自2017年以來推出的全快閃產品線,也是目前資料中心機架中應用最廣泛的Synology產品。每台設備均為2U機架式設計,配備24個SSD托架和一個控制器。目前的產品型號涵蓋了從適用於中型群集的FS3410和FS3420,到適用於高吞吐量的FS6400和新款FS6420。
| 模型 | 中央處理器 | 最大記憶體 | 筆記 |
|---|---|---|---|
| FS6420 | AMD EPYC 7303,16 核 | 1,024 GB | 24 個 SATA SSD 硬碟位,PCIe Gen4,最新旗艦機型 |
| FS6400 | 雙路英特爾至強銀牌 4110 處理器,每路 8 核心 | 512 GB | 使用兩台 FX2421 單元後,可擴充至 72 個驅動器。 |
| FS3600 | 英特爾至強D-1567,12核 | 128 GB | 使用兩台 FX2421 單元後,可擴充至 72 個驅動器。 |
| FS3420 | 英特爾至強D-1739,8核 | 192 GB | 內建雙 10GbE 網路卡,PCIe Gen4 |
FlashStation 相較於 Tier 1 產品,其缺點在於同一機殼內缺少第二個控制器。如果控制器發生故障,除非您購買了兩台相同的設備並透過 Synology 高可用性配置將它們連接起來,否則該磁碟區將離線,直到裝置修復為止。在這種配置下,備用設備會自動接管,通常在一兩分鐘內即可完成。對於渲染農場、開發叢集、VDI 和大多數虛擬化工作負載而言,為了獲得更低的每 TB 價格,這樣的取捨完全可以接受。
台灣國家高速鐵路網如何在資料中心運作 Synology
FlashStation 適合部署在資料中心的最佳證據來自台灣國家高效能運算中心(NCHC)。 NCHC 自 2011 年起經營一個雲端 3D 渲染農場,供動畫工作室、電影團隊和學生競賽使用。 2019 年,NCHC 重建了該渲染農場,並為其配備了 Synology 的存儲,此後一直運行在該存儲上。
- 全閃光燈 FlashStation FS3017 託管渲染農場虛擬機,近 100 台虛擬機同時進行渲染,此外還有用於儲存大量小檔案的中間儲存。
- 一個 RS3617xs+ 台中儲存渲染輸出和點雲數據,容量超過 100 TB,配備兩個擴充單元。
- A DS3617xs 新竹總部是備用目標。
- 快照複製會依照排程保留版本,而 Hyper Backup 會將副本傳送到異地。
在已發布的案例研究中,有兩個結果特別突出。借助 Synology VAAI 插件,虛擬機器資料複製時間從大約 40 分鐘縮短到幾分鐘,團隊估計整體傳輸效率提升了三到四倍。此外,當一個參賽團隊誤刪了大約 1 TB 的檔案時,資料透過快照恢復了。 NCHC 團隊提出的這一點值得所有資料中心架構師銘記:在傳統的高效能運算 (HPC) 中,儲存扮演著輔助角色,但在 3D 渲染中,儲存則成為了主角。而這正是 FlashStation 的設計初衷——應對此類資料中心工作負載。
主動-主動故障轉移的實際運作原理
「雙活」這個術語經常被隨意使用,因此有必要對其進行精確解釋。在雙活架構中,一個控制器負責管理存儲,另一個控制器則處於待命狀態。當主控制器發生故障時,備用控制器必須偵測到故障,接管磁碟,匯入磁碟區並還原網路位址。這需要時間,並且每個客戶端連線都會受到影響。
在 PAS7700 或 UC 系列等雙活架構中,兩個控制器同時處理 I/O 作業。記憶體、系統層、網路層和協定層都設有故障轉移路徑,每個磁碟機都可從兩個控制器存取。當一個控制器發生故障時,另一個控制器已經啟動並保持所需狀態,因此客戶端可以繼續進行讀寫操作。 Synology 透過在大型檔案複製過程中移除一個控制器來示範這一點,複製過程仍然能夠繼續進行。

這種設計是有代價的。每次寫入操作都必須由兩個控制器達成一致,這就需要高速鏡像記憶體和雙埠硬碟。因此,PAS7700 只支援 Synology U.3 NVMe 硬碟,而雙活架構也僅用於頂級資料中心。
其他機架系列:HD6500、UC3400 和 SA 系列
並非計算中心的所有裝置都需要快閃記憶體。任何資料中心的大部分空間都用於儲存備份、歸檔和長期保存的項目資料。這些設備佔據了機架的剩餘空間:
- 高清6500:4U,60 個硬碟位,可透過四個 RX6025sas 單元擴展至 300 個硬碟,專為多 PB 備份、媒體和監控存檔而設計。
- UC3400 和 UC3200:12盤位雙控制器SAN,採用雙活控制器,僅支援iSCSI和光纖通道,最多可擴充至36個硬碟。適用於僅需區塊儲存的虛擬機器叢集。
- SA3400D 和 SA3200D:12 盤位雙控制器單元,在一個機箱內具有主動-被動故障轉移功能,比單一 RackStation 的可用性更高。
我們常見的典型佈局是:熱層使用 PAS7700 或 FlashStation,同一機房內使用 HD6500 作為備份和複製目標,並在復原站點部署第二套系統。如果虛擬機器管理程式採用叢集模式,虛擬機器本身也可以在主機之間遷移。我們在 VMM Pro 的評測文章中詳細介紹了這方面內容: 使用 VMM Pro 合理配置生產虛擬機.

哪裡可以找到更多官方資源
這三段官方的 Synology 影片是了解硬體和故障轉移行為的最快途徑。
購買資料中心前需要了解的限制
沒有哪個儲存平台適合所有資料中心,Synology 的適用範圍也十分有限。在下採購訂單之前,請務必了解這些限制。
驅動器相容性要求嚴格。 PAS7700 需要 Synology U.3 NVMe 固態硬碟,而 FlashStation 型號則嚴格遵守其相容性清單。建議從一開始就為 Synology 固態硬碟做好預算,而不是規劃重複使用現有的固態硬碟池。
單控制器 FlashStation 需要成對才能實現高可用性。 單一FS單元沒有控制器冗餘。如果正常運作時間至關重要,請考慮兩台相同的單元和一個Synology高可用性元件,而不是一台。
案例研究中一些較早的名稱已不再使用。 NCHC部署的FS3017和RS3617xs+已被更新的型號所取代。請參考案例研究了解架構,然後從目前產品系列中進行選擇。
性能數據為廠商提供的數據。 200萬IOPS和30GB/s的資料來自Synology的內部測試。在決定資料中心部署規模之前,請先在演示單元或概念驗證單元上執行您自己的工作負載。
支援和備件是設計的一部分。 請查詢您所在國家/地區的現場服務等級、備件供應情況和回應時間。在資料中心,更換控制器與您購買的控制器同樣重要。
先規劃網路。 100GbE 儲存陣列如果位於 10GbE 核心交換器之後,則仍然是 10GbE 儲存陣列。請確保交換器、線材和主機轉接器與您購買的套餐等級相符。
如果您身在台灣,需要協助選擇或部署這些系統,我們的姊妹公司 SynoEXP 是一家在 Synology 上市的系統整合商: 聯絡 SynoEXP.
參考
- Synology PAS7700 產品頁面規格、驅動器托架和擴充性
- Synology 發布 PAS7700官方資料中心啟動公告
- Synology案例研究:NCHC國家超級電腦中心渲染農場
- Synology FlashStation FS6420最新全閃光旗艦機型
- Synology HD6500高密度容量存儲
- Synology 解決方案日 2026 客戶會議VICI Holdings PAS7700 案(中文)
經常問的問題
哪款 Synology 型號最適合資料中心?
對於關鍵任務型主存儲,PAS7700 是唯一一款採用雙活控制器和全 NVMe 硬碟的 Synology 系統,所有硬碟均整合在一個機箱內。對於虛擬機器資料儲存以及渲染或分析暫存空間,FlashStation 是久經考驗的可靠之選。而對於備份和歸檔,HD6500 則提供了每 TB 最低的成本。
FlashStation 是否適合資料中心使用?
是的。 FlashStation 是一款 2U 全快閃機架式產品,支援外帶管理,並可選配 25GbE 或光纖通道。台灣國家超級運算中心自 2019 年起就使用 FlashStation 來執行其渲染農場虛擬機器。如果您需要控制器冗餘,可以將兩台 FlashStation 與 Synology 高可用性控制器搭配使用。
PAS7700 中的 active-active 是什麼意思?
兩個控制器同時處理讀寫請求,並且每個硬碟都可從兩個控制器存取。如果一個控制器發生故障,另一個控制器已經啟動運行,因此用戶端可以繼續工作,不會出現接管暫停的情況。
Synology 資料中心系統可以使用第三方 SSD 嗎?
PAS7700 需要 Synology U.3 NVMe SSD,而 FlashStation 型號則強制要求使用相容清單。請為這些系統購買 Synology 硬碟。
PAS7700 的測量範圍有多大?
使用七個擴充單元,最多可支援 216 個 NVMe 驅動器和 1.65 PB 的原始容量,兩個控制器最多可支援 2,048 GB 的記憶體。
UC3400 和 FlashStation 有什麼差別?
UC3400 是一款僅支援區塊儲存的 SAN,採用雙主雙控制器設計,並支援 iSCSI 或光纖通道。 FlashStation 是一款單控制器全快閃系統,可同時儲存檔案和區塊資料。對於僅需區塊儲存的虛擬機器管理程式集群,UC 系列是理想之選。
HD6500是資料中心產品嗎?
是的,它是一種容量型儲存方案。它在 4U 機架空間內可容納 60 個硬碟,並可擴展至 300 個硬碟,使其成為強大的備份、歸檔和媒體儲存目標。但它並非為對延遲敏感的主工作負載而設計。
Synology 儲存是否已在國家資料中心中使用過?
是的。台灣國家高效能運算中心自 2019 年起在其 3D 渲染農場中使用了 Synology 全快閃存儲,其中近 100 個渲染虛擬機運行在 FlashStation FS3017 上,並使用 Synology RackStation 和 DiskStation 設備進行容量和備份。